分类:第30届金曲奖

2019金曲奖-完整入围名单

演唱類 – 出版獎

 年度專輯獎 

  • 最佳國語專輯獎入圍作品
  • 最佳台語專輯獎入圍作品
  • 最佳客語專輯獎入圍作品
  • 最佳原住民語專輯獎入圍作品
  • L.O.V.E. = 愛/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚

 年度歌曲獎 

  • 烏牛欄大護法(望天版)《烏牛欄大護法(望天版)》/衝組創玩有限公司﹙演唱者:閃靈;何韻詩﹚
  • 海裡睡人《L.O.V.E. = 愛》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚
  • 玫瑰少年《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚
  • 沙文《0》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚
  • 十七《十七》/華研國際音樂股份有限公司﹙演唱者:S.H.E﹚
  • 新寫的舊歌《新寫的舊歌》/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:李宗盛﹚
  • 浪流連《浪流連》/艾格普蘭特艾格有限公司﹙演唱者:茄子蛋﹚

 最佳國語專輯獎 

  • 愛麗絲 Where Are We Going ?/十全媒體娛樂行銷股份有限公司﹙演唱者:謝震廷﹚
  • 無病呻吟有情抒情/顏社企業有限公司﹙演唱者:Leo王﹚
  • 垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚
  • 希遊記/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚
  • Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚
  • ØZI The Album/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚
  • 0/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚

 最佳台語專輯獎 

  • 政治 Battlefields of Asura/衝組創玩有限公司﹙演唱者:閃靈﹚
  • 露螺/藤音樂工作室﹙演唱者:江惠儀﹚
  • 查某囡仔/樂是達娛樂有限公司﹙演唱者:李千那﹚
  • 爵好 Jazz’s Good!/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:官靈芝 Emily Kuan﹚
  • 溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司﹙演唱者:流氓阿德﹚
  • 暗網/人人有功練音樂工作室﹙演唱者:大支﹚
  • 廖士賢 西部/角頭文化事業股份有限公司﹙演唱者:廖士賢﹚

 最佳客語專輯獎 

  • 漂移/黎歐創意有限公司﹙演唱者:徐哲緯;黃瑋傑;劉榮昌;葉鈺渟﹚
  • 轉Return&Restore/好痛音樂事業有限公司﹙演唱者:愛客樂iColor﹚
  • 落腳/好有感覺音樂事業有限公司﹙演唱者:羅思容﹚
  • 理所當然/無限美好文創娛樂有限公司﹙演唱者:楊淑喻﹚

 最佳原住民語專輯獎 

  • 斯瓦細格/好哦工作室﹙演唱者:雅維·茉芮﹚
  • 思念/無限美好文創娛樂有限公司﹙演唱者:沐妮悠﹚
  • VANGAV天窗/漢創文化股份有限公司﹙演唱者:徹摩﹚
  • 原音呈現 阿美族複音傳唱/飛魚雲豹音樂工團﹙演唱者:吳家祿、曾光復、王福來、楊拾妹、林榮妹、郭美玉﹚
  • Ti Cemelesai Ata Salasaladj (阿新與他的朋友們)/新式有限公司﹙演唱者:Kerekelj (沈昉禎) / Eleng (林瑋琪)﹚

 最佳音樂錄影帶獎 

  • Go Slow《Go Slow》/空氣腦唱片有限公司﹙導演:関山雄太﹚
  • 烏牛欄大護法《政治 Battlefields of Asura》/衝組創玩有限公司﹙導演:博德;Mo﹚
  • 十七《十七》/華研國際音樂股份有限公司﹙導演:陳奕仁﹚
  • Slow《CASSA NOVA 半熟王子》/夕陽音樂產業有限公司﹙導演:Namso,Youkim﹚
  • 十種自殺的方法《獲得》/亞洲通文創有限公司﹙導演:黃明志﹚
  • 台灣好《南機場人》/滾石國際音樂股份有限公司﹙導演:陳昇﹚
  • Sabrina Don’t Get Married Again!《Modern Tragedy》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙導演:Robert Youngblood﹚
  • 怪美的《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙導演:陳奕仁﹚

演唱類 – 個人獎

 最佳作曲人獎 

  • 陳綺貞/傷害《沙發海》/添翼創越工作室﹙演唱者:陳綺貞﹚
  • 艾怡良/Forever Young《垂直活著,水平留戀著。》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚
  • 蔡健雅/遺書《我要給世界最悠長的濕吻》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:蔡健雅﹚
  • 李榮浩/慢慢喜歡你《我們在中場相遇》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:莫文蔚﹚
  • 鄭宜農/玉仔的心《玉仔的心》/火氣音樂股份有限公司﹙演唱者:鄭宜農﹚

 最佳作詞人獎 

  • 林昶佐/烏牛欄大護法(望天版)《烏牛欄大護法(望天版)》/衝組創玩有限公司﹙演唱者:閃靈;何韻詩﹚
  • 陳昇/雨晴《無歌之歌》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:陳昇﹚
  • 小寒/纖維《0》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚
  • 李宗盛/新寫的舊歌《新寫的舊歌》/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:李宗盛﹚
  • 宋冬野/知道《知道》/科科農場股份有限公司﹙演唱者:宋冬野﹚

 最佳編曲人獎 

  • 鍾濰宇 Yu/夢遊《希遊記》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚
  • 孫盛希;陳君豪;林泓毅;許郁瑛;鍾濰宇/人樣《希遊記》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚
  • ØZI/B.O.《ØZI The Album》/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚
  • 尊室安/遙遠的所在 Styx《廖士賢 西部》/角頭文化事業股份有限公司﹙演唱者:廖士賢﹚
  • 常石磊/魅惑《0》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚
  • YELLOW/不開燈俱樂部BKD CLUB《都市病》/漢室音樂有限公司﹙演唱者:YELLOW﹚

 最佳專輯製作人獎 

  • 陳建騏/垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚
  • 王雙駿/L.O.V.E. = 愛/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚
  • 甯子達; 岑寧兒/Nothing is Under Control/如此有限公司﹙演唱者:岑寧兒﹚
  • Linus of Hollywood;Joanna Wang;Andrew Page/Modern Tragedy/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:王若琳﹚
  • 荒井十一/幻/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蘇運瑩﹚

 最佳單曲製作人獎 

  • 謝震廷;陳君豪/愛麗絲《愛麗絲 Where Are We Going ?》/十全媒體娛樂行銷股份有限公司﹙演唱者:謝震廷﹚
  • Starr Chen 陳星翰;蔡依林/怪美的《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚
  • ØZI/B.O.《ØZI The Album》/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚
  • 陳珊妮/自己的房間《自己的房間》/華研國際音樂股份有限公司﹙演唱者:田馥甄﹚
  • 陳建騏;韓立康/Don’t cry Don’t cry《Don’t cry Don’t cry》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚
  • 余佳倫;黃宣/不開燈俱樂部BKD CLUB《都市病》/漢室音樂有限公司﹙演唱者:YELLOW﹚

 最佳國語男歌手獎 

  • 謝震廷/愛麗絲 Where Are We Going ?/十全媒體娛樂行銷股份有限公司
  • Leo王/無病呻吟有情抒情/顏社企業有限公司
  • 柯智棠/吟遊/何樂音樂有限公司
  • 李榮浩/耳朵/華納國際音樂股份有限公司
  • ØZI/ØZI The Album/新樂園音樂有限公司

 最佳國語女歌手獎 

  • 艾怡良/垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司
  • 孫盛希/希遊記/滾石國際音樂股份有限公司
  • 岑寧兒/Nothing is Under Control/如此有限公司
  • 蔡依林/Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
  • 林憶蓮/0/環球國際唱片股份有限公司

 最佳台語男歌手獎 

  • 康康/康康首張全新台語專輯ㄐㄧㄚ ㄐ ㄧ ㄚ ˊㄐㄧㄚˇ ㄐㄧㄚˋ/動脈音樂文化傳播有限公司
  • 流氓阿德/溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司
  • 大支/暗網/人人有功練音樂工作室
  • 廖士賢/廖士賢 西部/角頭文化事業股份有限公司
  • 許富凱/我毋是你想的遐爾快樂/時代創藝企業有限公司

 最佳台語女歌手獎 

  • 江惠儀/露螺/藤音樂工作室
  • 蔡秋鳳/蔡秋鳳-離水的魚/華特國際音樂股份有限公司
  • 李千那/查某囡仔/樂是達娛樂有限公司
  • 官靈芝 Emily Kuan/爵好 Jazz’s Good!/滾石國際音樂股份有限公司
  • 張涵雅/就是你 JUST YOU & me/好痛音樂事業有限公司

 最佳客語歌手獎 

  • 愛客樂iColor/轉Return&Restore/好痛音樂事業有限公司
  • 羅思容/落腳/好有感覺音樂事業有限公司
  • 楊淑喻(吉那罐子)/理所當然/無限美好文創娛樂有限公司
  • 謝宇威/ㄤ咕ㄤ咕2/威德文化有限公司

 最佳原住民語歌手獎 

  • 雅維·茉芮/斯瓦細格/好哦工作室
  • 桑梅絹/記憶中的搖籃/好的創藝工作室
  • 徹摩/VANGAV天窗/漢創文化股份有限公司
  • BOXING葛西瓦/Maya maluqem 別退縮 – Single/野聲音娛樂有限公司

 最佳樂團獎 

  • 南瓜妮歌迷俱樂部(柯家洋;何俊葦;陳弘禮;林宜壕)/他我/如此有限公司
  • 閃靈(林昶佐;劉笙彙;葉湘怡;汪子驤;高嘉嶸)/政治 Battlefields of Asura/衝組創玩有限公司
  • 落日飛車(曾國宏 Tseng Kuo Hung, 陳弘禮 Chen Hung Li, 王少軒 Wang Shao Hsuan, 羅尊龍 Lo Tsun Lung, 黃浩庭 Huang Hao Ting, 黃士瑋 Huang Shih Wei)/CASSA NOVA 半熟王子/夕陽音樂產業有限公司
  • 血肉果汁機(童仲宇、游家慶、劉宗霖、王君暉、任柏瑞)/深海童話/好球娛樂有限公司
  • 旺福(姚小民, MAMI, 推機, 肚皮)/旺情歌/彎的音樂有限公司
  • 美秀集團(狗柏;修齊;冠佑;珮慈;鍾錡)/電火王/火氣音樂股份有限公司
  • Tizzy Bac(陳惠婷;林前源;許哲毓)/知人 Him/相知國際股份有限公司

 最佳演唱組合獎 

  • 椅子樂團(裘詠靖;陳仲穎;孫伯元)/Lovely Sunday 樂芙麗聖代/明天的歌有限公司
  • Vast & Hazy(顏靜萱;林易祺)/求救訊號/添翼創越工作室
  • 歐開合唱團(葉微真;李湘君;葉孝恩;馮瀚亭)/南方靈魂/歐開文化創意股份有限公司
  • 害喜喜(嚴文康;巫康裘)/害喜喜/創銘實業股份有限公司
  • 頑童MJ116(周文傑;陳昱榕;林睦淵)/走跳/滾石國際音樂股份有限公司

 最佳新人獎 

  • The Fur./Town/空氣腦唱片有限公司
  • 王艷薇/框不住的艷薇/史科特音樂股份有限公司
  • Karencici/SHA YAN/華研國際音樂股份有限公司
  • 美秀集團/電火王/火氣音樂股份有限公司
  • ØZI/ØZI The Album/新樂園音樂有限公司
  • 厭世少年/青春校園戀愛物語 Campus Romance/相知國際股份有限公司
  • 劉柏辛/2029/街聲股份有限公司

演奏類 – 出版獎

 最佳專輯獎 

  • Lines & Stains/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線 Feat.謝明諺﹚
  • 響味|味響/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:葉賀璞﹚
  • 城市型動物/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚
  • Songs of Mystery and Hope/碩果音樂工作室﹙演奏者:亞歷普洛尼﹚
  • 黑熊森林電影原聲帶/夏日紀事音像文化有限公司﹙演奏者:陳建年﹚

演奏類 – 個人獎

 演奏類最佳專輯製作人獎 

  • 大竹研、早川徹、福島紀明/Lines & Stains/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線 Feat.謝明諺﹚
  • 蘇郁涵/城市型動物/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚
  • 盧律銘/小美 XIAO MEI (Original Motion Picture Soundtrack)/黑馬映像電影有限公司﹙演奏者:盧律銘﹚
  • 陳建年/黑熊森林電影原聲帶/夏日紀事音像文化有限公司﹙演奏者:陳建年﹚
  • 許郁瑛;余佳倫/波傑克特三 PROJECT 3/香港商華納音樂出版有限公司台灣分公司﹙演奏者:許郁瑛﹚

 演奏類最佳作曲人獎 

  • 早川徹/Sneezer (feat. Minyen Hsieh)《Lines & Stains》/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線﹚
  • 王希文/選擇《《引爆點》電影配樂原聲帶》/瘋戲樂有限公司﹙演奏者:安德石;王怡靜;朱玫玲;莊凱圍;簡凱玉;劉宜欣;曹予勉;黃昕誼;鄭鍇;聶子旂;莊婷湄;周子揚;林瑞斌;郭逸萱;蘇子茵室內樂團;張家瑀;陳依婷﹚
  • 蘇郁涵/大旅程《城市型動物》/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚
  • 羅寧/窗外《光與影的邂逅》/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:羅寧﹚
  • 許郁瑛/第三章:印度、義大利與我 CHAPTER III: INDIA, ITALY AND I《波傑克特三 PROJECT 3》/香港商華納音樂出版有限公司台灣分公司﹙演奏者:許郁瑛﹚

技術類 – 個人獎

 最佳專輯裝幀設計 

  • 黃家賢、楊豐銘/Hold That Tiger / 擒虎記/泥灘地浪人音樂工作室
  • 蔡書瑀/溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司
  • 陳世川/庸人自擾/籟音多媒體有限公司
  • 黃柏翰;楊士慶;陳信豪/電火王/火氣音樂股份有限公司
  • 方序中;吳建龍/換句話說/相知國際股份有限公司

技術類 – 出版獎

 最佳演唱錄音專輯獎 

  • SHA YAN/華研國際音樂股份有限公司 (主要錄音人員:張暐弘、蔡周翰、單為明、Karencici、kvn、馬丁、Jason Park,Newos/主要混音人員:Daniela Rivera、kvn、麻吉弟弟、仔仔(Will Peng)/主要母帶後製人員:Chris Gehringer)
  • Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司 (主要錄音人員:陳振發、陳文駿、林清智、楊敏奇、葉育軒、唐士珉(瞇瞇)、王永鈞、蔡周翰、陳君豪、徐振程/主要混音人員:Luca Pretolesi、Andy Lin、Scott Banks、Phil Tan、Bill Zimmerman、黃文萱/主要母帶後製人員:Luca Pretolesi)
  • Matzka Station/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司 (主要錄音人員:倪涵文、雷長航、李卓、Jorge Espinosa-Cruz、Andy Baker、蔡周翰、恭碩良、荒井十一、單為明、周天澈/主要混音人員:周天澈/主要母帶後製人員:Ted Jensen)
  • 2029/街聲股份有限公司 (主要錄音人員:Kenn Wu/主要混音人員:Bob Horn、Jochem Van Der Sag/主要母帶後製人員:Randy Merrill)
  • 0/環球國際唱片股份有限公司 (主要錄音人員:倪涵文、林灝揚Y.Lam、張德銘Derrick Sepnio、常石磊、李卓/主要混音人員:Brent Clark/主要母帶後製人員:Ryan Smith)

 最佳演奏錄音專輯獎 

  • Ruby Pan 潘子爵融合爵士創作專輯/漢創文化股份有限公司 (主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:木村正和/主要母帶後製人員:木村正和)
  • 城市探險 City Explorations/東城音樂製作有限公司 (主要錄音人員:謝宜芳、謝豐澤、左興/主要混音人員:Craig Burbidge、Michele Paciulli、謝宜芳/主要母帶後製人員:Bob Ludwig)
  • 無限融合樂團 9/威幅音樂有限公司 (主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:王俊傑/主要母帶後製人員:孫仲舒)
  • 擺/大大樹音樂圖像有限公司 (主要錄音人員:Abuy Budiyana、Wolfgang Obrecht/主要混音人員:Wolfgang Obrecht、Abuy Budiyana、劉奕宏/主要母帶後製人員:劉奕宏)
  • The Journey/海蝶音樂股份有限公司 (主要錄音人員:Dave Darlington/主要混音人員:Dave Darlington/主要母帶後製人員:Dave Darlington)

特別貢獻獎

 特別貢獻獎 

  • 黑名單工作室